Veranstaltungsverzeichnis
Lehrveranstaltungen WiSe 2023/2024
Inklusive Pädagogik, B.A. IP-GyOS
Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene | mit Nachhaltigkeitszielen
Modul IP-GO-1: Grundlagen Inklusiver Pädagogik
IP-GO-1a: Einführung in die Inklusive Pädagogik
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO1-700 | Einführung in die Inklusive Pädagogik (Gy/Os) Introduction to Inclusive Edcuation Vorlesung Termine: wöchentlich Do 12:00 - 14:00 SH D1020 (2 SWS) Einzeltermine: Do 01.02.24 10:00 - 12:00 SFG 2040 | Prof. Dr. Frank J. Müller |
IP-GO-1b: Vertiefung zur Einführung in die inklusive Pädagogik
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO1-701 | Einführung in die Inklusive Pädagogik - Vertiefungsseminar (Gy/Os) Introducation to Inclusive Education Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 12:00 GW1 A0160 (2 SWS) | Christiane Müller |
IP-GO-1c: Intersektionalität und (Anti)diskriminierung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO1-702 | Antidiskriminierung und Selbstreflexion Anti-discrimination and self-reflexion Seminar Einzeltermine: Sa 13.01.24 10:30 - 12:30 Online Fr 19.01.24 16:15 - 19:15 GW2 B2900 Sa 20.01.24 10:00 - 16:00 GW2 B2900 | Ira Schumann Elija Horn ((LB)) Martin-Klemens Ketelhut (LB) |
12-U62-GS1-753 | Antidiskriminierung und Selbstreflexion Anti-discrimination and self-reflexion Seminar Einzeltermine: Fr 27.10.23 16:15 - 19:15 GW2 B2900 Sa 28.10.23 10:00 - 16:00 GW2 B2900 Sa 13.01.24 10:30 - 12:30 online | Ira Schumann Elija Horn ((LB)) Martin-Klemens Ketelhut (LB) |
12-U62-GS1-754 | Antidiskriminierung und Selbstreflexion Anti-discrimination and self-reflexion Seminar Einzeltermine: Fr 03.11.23 16:15 - 19:15 GW2 B2900 Sa 04.11.23 10:00 - 16:00 SFG 1030 Sa 13.01.24 10:30 - 12:30 online | Ira Schumann Elija Horn ((LB)) Martin-Klemens Ketelhut ((LB)) |
IP-GO-1d: Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO1-703 | Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen (GyOs) Barriers for teaching and learning (secondary school) Seminar Einzeltermine: Mi 17.01.24 12:00 - 14:00 GW2 B1410 Sa 27.01.24 09:00 - 18:00 SFG 1010 | Dr. Jan Hoyer |
Modul IP-GO-2: Bezugswissenschaftliche Grundlagen
IP-GO-2a: Entwicklungs- und Neuropsychologie
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO2-704 | Entwicklungs- und Neuropsychologische Grundlagen (Gy/Os) Introduction into developmental psychology and neuropsychology Seminar Termine: wöchentlich Di 16:00 - 18:00 IW3 0200 | Dr. Jan Hoyer |
IP-GO-2b: Spracherwerb und Kommunikation
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO2-705 | Spracherwerb und Kommunikation (Gy/Os) Language acquisition and communication Seminar Termine: wöchentlich Do 08:00 - 10:00 SH D1020 (2 SWS) | Prof. Dr. Anja Starke |
Modul IP-GO-3A: Förderschwerpunkt Emotional-soziale Entwicklung
IP-GO-3A(b): Vertiefung desFörderschwerpunkts Emotionale-Soziale Entwicklung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS3-757 | Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt emotionale-soziale Entwicklung (BiPEB/GyOs) Special needs education: Social-emotional (behavioral) development Seminar Termine: wöchentlich Do 14:00 - 16:00 SFG 0140 GW1 A1260 (2 SWS) | Dr. Jan Hoyer |
12-U62-GS3-758 | Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt emotionale-soziale Entwicklung (BiPEB/GyOs) Special needs education: Social-emotional (behavioral) development Seminar Termine: wöchentlich Do 16:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So. (2 SWS) | Dr. Jan Hoyer |
Modul IP-GO-3B: Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung
IP-GO-3B(b): Vertiefung des Förderschwerpunkts Geistige Entwicklung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO3-708 | Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung (GyOs/BiPEB) Advanced seminar: Students categorized as having cognitive impairments in inclusive education Seminar Termine: wöchentlich Do 14:00 - 16:00 SH D1020 SFG 2020 (2 SWS) | Prof. Dr. Frank J. Müller |
12-62-GO3-709 | Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung (GyOs/BiPEB) Advanced seminar: Students categorized as having cognitive impairments in inclusive education Seminar Termine: wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 SH D1020 SFG 1030 (2 SWS) | Prof. Dr. Frank J. Müller |
Modul IP-GO-3C: Förderschwerpunkt Lernen
IP-GO-3C(b): Vertiefung des Förderschwerpunkts Lernen
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO3-710 | Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Lernen (GyOs/BiPEB) Advanced seminar: special educational needs (focus: learning) Seminar Termine: wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 SuUB 4320 (Studio II Medienraum ) (2 SWS) | Julia Bialek |
12-62-GO3-711 | Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Lernen (GyOs/BiPEB) Advanced seminar: special educational needs (focus: learning) Seminar Termine: wöchentlich Mi 08:00 - 10:00 SH D1020 GW2 B1170 GW2 B1216 (2 SWS) | Dr. Katja Scheidt |
Modul IP-GO-3D: Förderschwerpunkt Sprache
IP-GO-3D(b): Vertiefung des Förderschwerpunkts Sprache
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO3-712 | Vertiefungsseminar im Förderschwerpunkt Sprache (GyOs/BiPEB) Advanced seminar: Inclusive education for speech and language needs Seminar Termine: wöchentlich Do 14:00 - 16:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Prof. Dr. Anja Starke |
Modul IP-GO-4: Guter Unterricht in heterogenen Lerngruppen
IP-GO-4a: Grundlagen inklusiven Unterrichts
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO4-713 | Grundlagen inklusiven Unterrichts (Gy/Os) Introduction to Inclusive Didactics Seminar Termine: wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 SH D1020 SFG 2040 GW2 B2880 (2 SWS) | Dr. Julia Weltgen |
IP-GO-4b: Analyse von Lernausgangslagen als Grundlagen von Lernprozessbegleitung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO4-714 | Analyse von Lernausgangslagen als Grundlage von Lernprozessbegleitung (GyOs) Analysis of learning outcomes as a basic for learning process support Seminar Termine: wöchentlich Fr 12:00 - 14:00 SH D1020 SFG 2040 GW2 B2880 | Dr. Julia Weltgen |
Modul IP-GO-6: Umgang mit gesellschaftlichen und institutionellen Barrieren
IP-GO-6a: Gesellschaftliche und Institutionelle Barrieren konkret
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO6-715 | Selbstbestimmt Leben mit Assistenz (Gy/Os) Specific social and institutional barriers Seminar Einzeltermine: Fr 03.11.23 16:00 - 20:00 SH D1020 Sa 25.11.23 09:00 - 18:00 SH D1020 Sa 13.01.24 09:00 - 18:00 SH D1020 | Dr. Eileen Schwarzenberg |
IP-GO-6b: Disability Studies
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO6-716 | Disability Studies und Intersektionalität (Gy/Os) Disability Studies and Intersectionality Seminar Termine: wöchentlich Mi 16:00 - 18:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So. (2 SWS) | Swantje Köbsell |
IP-GO-6c: Übergang Schule und Beruf
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO6-717 | Übergang Schule-Beruf/Berufsorientierung (Gy/Os) Transition from school to work Seminar Termine: wöchentlich Mi 14:00 - 16:00 GW2 B1700 (2 SWS) | Dr. Ingrid Arndt |
Modul IP-GO-7: Wahlvertiefung: Förderschwerpunkte und Querlagen
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO7-718 | Begleitseminar Projektarbeit (Gy/Os) Accompanying seminar project work Seminar Termine: wöchentlich Mo 18:00 - 20:00 GW2 B2900 (2 SWS) | Dr. Jan Hoyer |
Modul IP-GO-D: Deutschdidaktik inklusiv
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO-D-720 | Deutschdidaktik inklusiv: Umgang mit Sprache, Literatur und Medien unter inklusionsspezifischer Perspektive (Gy/Os) Seminar Termine: wöchentlich Mo 14:00 - 16:00 SH D1020 GW1 A0150 (2 SWS) | Dr. Anna Katharina Driver ((LB)) |