Veranstaltungsverzeichnis
Lehrveranstaltungen WiSe 2023/2024
Inklusive Pädagogik im Primarbereich: Lehrämter Sonderpädagogik und Grundschule
Veranstaltungen anzeigen: alle | in englischer Sprache | für ältere Erwachsene | mit Nachhaltigkeitszielen
Modul IP-GS-1n: Grundlagen Inklusiver Pädagogik
IP-GS 1n a: Einführung in die inklusive Pädagogik
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS1-750 | Einführung in die Inklusive Pädagogik (Vorlesung) Introduction to Inclusive Education Vorlesung Termine: wöchentlich Do 12:00 - 14:00 GW2 B1400 NUR Mi. - So. (2 SWS) | Prof. Dr. Natascha Korff |
IP-GS-1n b: Vertiefungsseminar
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS1-751 | Einführung in die Inklusive Pädagogik - Vertiefungsseminar Gruppe 1 In-depth exploration on inclusive education Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 12:00 GW2 B2900 GW2 B1400 NUR Mi. - So. (2 SWS) | Susanne Michel |
12-U62-GS1-752 | Einführung in die Inklusive Pädagogik - Vertiefungsseminar Gruppe 2 In-depth exploration on inclusive education Seminar Termine: wöchentlich Do 10:00 - 12:00 Externer Ort: GW2 B2900 (3 SWS) | Mira Telscher |
IP-GS-1n c: Intersektionalität und (Anti)diskriminierung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO1-702 | Antidiskriminierung und Selbstreflexion Anti-discrimination and self-reflexion Seminar Einzeltermine: Sa 13.01.24 10:30 - 12:30 Online Fr 19.01.24 16:15 - 19:15 GW2 B2900 Sa 20.01.24 10:00 - 16:00 GW2 B2900 | Ira Schumann Elija Horn ((LB)) Martin-Klemens Ketelhut (LB) |
12-U62-GS1-753 | Antidiskriminierung und Selbstreflexion Anti-discrimination and self-reflexion Seminar Einzeltermine: Fr 27.10.23 16:15 - 19:15 GW2 B2900 Sa 28.10.23 10:00 - 16:00 GW2 B2900 Sa 13.01.24 10:30 - 12:30 online | Ira Schumann Elija Horn ((LB)) Martin-Klemens Ketelhut (LB) |
12-U62-GS1-754 | Antidiskriminierung und Selbstreflexion Anti-discrimination and self-reflexion Seminar Einzeltermine: Fr 03.11.23 16:15 - 19:15 GW2 B2900 Sa 04.11.23 10:00 - 16:00 SFG 1030 Sa 13.01.24 10:30 - 12:30 online | Ira Schumann Elija Horn ((LB)) Martin-Klemens Ketelhut ((LB)) |
IP-GS-1n d: Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-62-GO1-703 | Lehren und Lernen unter erschwerten Bedingungen (GyOs) Barriers for teaching and learning (secondary school) Seminar Einzeltermine: Mi 17.01.24 12:00 - 14:00 GW2 B1410 Sa 27.01.24 09:00 - 18:00 SFG 1010 | Dr. Jan Hoyer |
Modul IP-GS-4a: Grundlagen Inklusiver Didaktik und Praxisorientierte Elemente (POE)
IP-GS-4a a: Grundlagen Inklusiver Didaktik
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS4-763 | Grundlagen inklusiver Didaktik Inlcusive teaching and learning - foundations Seminar Termine: wöchentlich Fr 10:00 - 12:00 GW1 B0100 (2 SWS) | Dr. Katja Scheidt |
IP-GS-4a b: Einführung in die (Inklusive) Unterrichtsforschung
VAK | Titel der Veranstaltung | DozentIn |
---|---|---|
12-U62-GS4-764 | Einführung in die (inklusive) Unterrichtsforschung Introduction to research in (inclusive) classroomteaching Seminar Termine: wöchentlich Mo 10:00 - 12:00 SuUB 4330 (Studio I Medienraum ) (2 SWS) | Dr. Julia Weltgen |